Славянская письменность и её создатели

P111018924 мая в библиотеке им. А. И. Куприна прошла видеоэнциклопедия

«Славянская письменность и её создатели»

для учащихся 5 – го и 8 – го классов школы № 117.

Посмотрев увлекательную видеоэнциклопедию, ребята услышали интересный рассказ о жизни и деятельности великих просветителей Кирилла и Мефодия. познакомились с первой азбукой «глаголицей», увидели вторую, главную славянскую азбуку «кириллицу». с изукрашенными начальными буквами текстов, сказок, былин, которые называются Буквицами.

P1110165Неспешное повествование ведущих Надежды Иннокентьевны и Надежды Ивановны сопровождалось звуками старинной мелодии.

Книжная выставка «Кто придумал азбуку?», гармонично дополняла демонстрацию электронной видеоэнциклопедии, с помощью которой учащиеся узнали о житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Конечно же, на мероприятии не обошлось без интересных загадок и викторин.

Ярким моментом мероприятия было праздничное поздравление коллектива клуба народных традиций «Многие лета» ДК «40 лет ВЛКСМ».

P1110195

Гости слушали старинные песни «Во субботу день ненастный», «Соловей кукушку уговаривал».

Песню «Молода я молода» пели под аккомпанемент учащихся с шумовыми инструментами — граблями, трещотками, хлопушками, ложками.

P1110213Завершилась встреча на улице

под хороводную песню «Вдоль по морю синему»

и игрой «Ручеек» под песню «Во кузнице».

Это был прекрасный день!

Заведующий филиалом «Библиотека им. А. И. Куприна» Тюрина Н. И.