Софья Прокофьева «Лоскутик и Облако»

Хотите знать, как волшебники придумывают свои сказки? Вначале они их видят. Однажды Софья Прокофьева отдыхала в Прибалтике, лежала на траве, а над головой проплывали облака. Каждое облако, было на что-то похоже: то на крокодила, то на блюдо с манной кашей, то на забавного человечка. Так в голове писательницы родилась сказка «Лоскутик и Облако».

Это сказка о маленькой девочке-сиротке, прислуживавшей лавочнику. Она, почему-то всё время росла, и ей приходилось пришивать лоскутки к подолу и рукавам своего платья. За это все звали её Лоскутик. В королевстве, где она жила, много лет не шли дожди, а все колодцы были завалены камнями и охранялись стражниками. Вода была только в королевском замке короля Фонтаниуса I, который продавал жителям ведро воды за две серебряных монеты.

Подружившись, Лоскутик и Облако переживают много весёлых приключений и находят способ вернуть людям воду…

Прочитайте сказку Софьи Прокофьевой «Лоскутик и облако», и она обязательно станет одной из вашей любимой детской книгой!

По этой книге в 1977 году был снят замечательный мультфильм с песнями на стихи Давида Самойлова.

Прокофьева Софья Леонидовна — известная российская детская писательница, драматург, сценарист и поэт.

Окончив в 1955 году художественный институт им. Сурикова, устроилась работать художником-иллюстратором, и в это же время стала пробовать себя в роли писательницы.

Первой работой Прокофьевой стала книга для детей «Кто лучше», опубликованная в 1957 году.

Впоследствии Прокофьева написала еще множество детских произведений, большинство из которых были созданы в жанре повести-сказки.

Наталья Смирнова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. И. А. Крылова

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/