Софья Прокофьева «Приключения жёлтого чемоданчика»

«Приключения жёлтого чемоданчика» была одной из первых сказок Софьи Леонидовны Прокофьевой.

На идею этой книги писательницу натолкнул реальный случай из её жизни. В поезде, по пути в Прибалтику, с ней ехал сосед с таким же жёлтым кожаным чемоданчиком, какой был и у неё. В какой-то момент он открыл чемоданчик, а там оказались её вещи — чемоданчики были перепутаны. Они посмеялись и подумали, что как могло бы быть забавно, если бы он увёз её книги и рукописи, а она увезла бы приборы, которые были в чемодане соседа. Так у неё появилась идея написать историю жёлтого чемоданчика.

Мама трусливого мальчика Пети решила обратиться к Детскому Доктору. Добродушный старичок обещает решить проблему, потому что этот Доктор лечит не совсем обычные болезни, а именно трусость, излишнюю болтливость. И лечит совсем необычными лекарствами. В его чемоданчике найдутся порошки смеха, бутылочка антиболтина, конфеты смелости. Однако неожиданное происшествие меняет все планы Доктора. Он случайно меняется чемоданом с рабочим из соседнего двора… Исправить это спешат мальчик Петя и грустная девочка Тома. По пути им встретятся много препятствий, которые ребята вместе будут преодолевать.

Эта книга о дружбе и взаимопомощи, которые творят самые настоящие чудеса. Захватывающая, озорная, веселая история, которую читаешь на одном дыхании.

«Когда сама жизнь делает человека смелым… это действует гораздо сильнее, чем любые лекарства».

Ирина Колмакова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. А.И. Куприна.

P.S.

Софья Прокофьева – автор веселых и грустных, поучительных и забавных, драматичных и душевных историй. А героями этих историй становятся дети и взрослые, животные и даже сказочные персонажи.

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/