Софья Прокофьева «Замок черной королевы»

Хочу поделиться впечатлением о сказке «Замок Чёрной Королевы» замечательного автора Софьи Леонидовны Прокофьевой.

В книге рассказывается история маленькой девочки Алины, попавшей в волшебный мир в Подмосковье. Действия в сказке происходят стремительно, сюжет насыщен погонями. Появляются кровожадные помощники Чёрной Королевы, а сказочная атмосфера становится угрожающей. Благодаря лихо закрученному сюжету, произведение Софьи Прокофьевой читать интересно.

В самом начале сказка похожа на обычную историю, но постепенно градус таинственности увеличивается. Автор создаёт параллельную сказочную реальность, в которую попадает девочка. Напряжение сохраняется на протяжении всего чтения книги, зло получилось демоническим, а добро – высокодуховным, как и полагается. В конце произведения писательница пытается вернуть придуманной истории изначальную нотку реальности, но сказка уже прочно входит в жизнь Алины.

Есть в этом произведении и грустные моменты, когда хочется всплакнуть, зато в конце, когда зло наказано, можно смело улыбнуться. Именно такими и должны быть финалы детских сказок – всё кругом хорошо.

Иллюстрации в книге подобраны, что называется, к месту, да и читателю интереснее воспринимать сказочную историю, глядя на изображение героев или событий сказки.

Сказка Софьи Леонидовны Прокофьевой «Замок Чёрной Королевы» читается легко и подойдёт детям для самостоятельного чтения, а если эту книгу прочитает на ночь мама, это будет особенно приятно.

Желаю интересных книг и хорошего настроения!

Ольга Лазарева,

библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского