Сохраняя наследие. История эвакуации музейных ценностей в г. Новосибирск. 1941 -1945 г.г.

2020 год был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но память о тяжелом военном времени для нашего народа будет жить вечно в книгах.

Мы много знаем о великих битвах, фронтовых победах, героических подвигах, но мало знаем другую сторону военного лихолетья, а именно сохранение культурного наследия нашей страны и родного города.

Представляю вниманию читателей уникальную книгу, поступившую в фонд библиотеки, об истории эвакуации музейных ценностей в г. Новосибирск.

Сборник представляет собой коллективный труд работников «Новосибирского городского архива» и десяти государственных музеев России. Издание рассказывает о спасении мировых художественных ценностей в городе Новосибирске в период Великой Отечественной войны.

В годы войны наш город стал крупным музейным хранилищем для государственных музеев. У нас хранились ценности из заповедников «Царское село» и «Петергоф», Севастопольского, Смоленского и музея имени А. С. Пушкина, а также Третьяковской галереи и многих других.

Потрясающие статьи, фотографии документов, зданий и выставочных залов государственных музеев, истории музейных работников о работе в годы войны.

Обязательно прочитайте эту книгу, чтобы лучше узнать историю родного края.

Книга есть во всех библиотеках Первомайского района.

Инна Тертышникова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. В.М. Шукшина.