Спор-час «Детское чтение и компьютер: соперники или союзники…»

В рамках библиотечного урока в форме спор – часа, в библиотеке им. А. И. Куприна 25 февраля прошло мероприятие на актуальную для подростков тему «Детское чтение и компьютер: соперники или союзники?».

1В последние годы мировое сообщество столкнулось с тем, что современные дети не хотят читать художественную литературу.

Они предпочитают телевизор, видео, компьютерные игры.

Мы перешли к другой цивилизации, где источников знаний много.

Книга – только один из них, хотя и очень важный.

Если ребенок «бродит » в интернете, это не значит, что он не читает.

Ещё не так давно все знания человек получал из книг. Что же сейчас?

Все знания теперь можно поискать в различных электронных энциклопедиях и в интернете.

Неужели простые книги канут в лету?

2

Книга или компьютер  кто победит в борьбе за читателя?

Эти вопросы мы долго и бурно обсуждали с ребятами 8 класса школы №117.

Пытались оценить их достоинства и недостатки.

В начале мероприятия нами был проведен опрос: «У вас дома есть компьютер? А домашняя библиотека? Какие книги вы предпочитаете?» На удивление — все ребята ответили, что дома есть и компьютер и книги. Из книг, большинство ребят предпочитают фантастику.

Спор вышел далеко за рамки заявленной темы. Защитники книги, убедительно приводили свои аргументы в пользу книги: «Её можно подарить, а системный файл не подаришь, её можно взять в любой библиотеке бесплатно, книгу гораздо удобнее читать, она не может стать жертвой компьютерного вируса. Ребята утверждали, что компьютер приносит вред зрению, искривлению осанки.

Противники спора доказывали, что компьютер необходим в современной жизни, что электронная библиотека «не захламляет» полки и не покрывается пылью, что в интернете можно посмотреть несколько сайтов и получить больше информации бесплатно, электронную книгу можно читать на любом компьютере: дома, на экране мобильного телефона.

3

Защитники книги свои позиции не сдавали. На помощь им пришли «защитники» своего читательского формуляра. Среди выступающих, кто не мыслит жизнь без чтения, был Гусев Тимофей, Шуранова Света. Свои любимые книги они порекомендовали прочесть одноклассникам. Очень приятно было слышать, как Гусев Тимофей высказывал свои доводы в пользу литературы энциклопедического характера.

В течение часа ребята приводили аргументы в пользу книги и компьютера, поставив их вместе на одну полку, но при голосовании «за» и «против» победил в борьбе за читателя – КОМПЬЮТЕР.

В итоге нашего спора школьники пришли к такому выводу: что книга и Интернет одинаково важны в нашей жизни. Они тесно связаны друг с другом.

Заведующий филиалом «Библиотека им.А. И. Куприна»          Тюрина Н.И.