Страницы истории Первомайского района. Год 2023

В Доме молодежи состоялась презентация Календаря знаменательных и памятных дат по Первомайскому району города Новосибирска на 2023 год.

Среди почетных гостей выступили: Петрякова Светлана Викторовна (заместитель главы администрации Первомайского района), Апарин Алексей Владимирович (заместитель начальника управления культуры мэрии города Новосибирска).

Всего мероприятие собрало более 300 жителей Первомайского района, среди которых были разные поколения: учащиеся старших классов школ района, педагоги, представители ТОСов, Совета ветеранов, юбилейных организаций и предприятий, молодые авторы статей для Календаря.

В зале присутствовали герои Календаря, которым торжественно вручили издание.

Три ведущие представили разные временные отрезки истории района: 30-40-е годы, 50-80-е и 90-00-е годы прошлого столетия.

Отражением времени стали творческие номера, которые зрители встречали аплодисментами: акробатический номер от спортивного клуба «Первомаец», стихотворение Ларисы Щедриной «Песня о Новосибирске», музыкальная композиция от студентов новосибирского электромеханического колледжа. Время «стиляг» отразил зажигательный номер Софьи Ивановой с песней «Желтые ботинки».

Прекрасным подарком от юбиляров и хозяев площадки Дома молодежи стала песня «Выбирай» в исполнении Екатерины Кулешовой.

Путешествие по трем временным отрезкам завершилось, оставив яркие впечатления.

Надеемся, что чтение Календаря станет не менее интересным.

Татьяна Пшеницына,

ведущий библиограф