«Страницы книг расскажут о войне»

День Победы — праздник, о котором должен знать каждый ребенок. Необходимо с детства рассказывать детям о войне, о тяготах войны не только для солдат, но и для всей страны. Для наших детей это уже очень далекое прошлое, но забывать его нельзя, мы всегда должны помнить тех, кто отдал жизнь за светлое будущее для нас.

В библиотеке им. А. И. Куприна 28 января стартовал проект «Страницы книг расскажут о войне» для воспитанников подготовительной группы детского сада №45 «Лукошко».

Вначале сотрудники библиотеки рассказали ребятам о нападении фашисткой Германии на нашу страну. А после этого им была прочитана вслух солдатская сказка К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Она учит юного читателя доброте и милосердию, бережному отношению к природе, к своей родине.

Книга была прочитана на одном дыхании. Автор показал войну такой, какой ее видит обычный солдат и… необычный жук. Жук в спичечной коробке, которого подарил сын Степан при расставании, становится для солдата Петра Терентьева и другом, и маленькой частичкой родного дома. Вместе жук и солдат проходят через все испытания войной и возвращаются домой.

Во время беседы дети отметили, что этот рассказом учит нас уважать людей, которые воевали, а также любить и по-доброму относиться к ближнему.

Библиотекари показали ребятам сумку от противогаза, в которой прятался жук-носорог, а также фляжку для воды. Дети с интересом рассматривали солдатские вещи.

В конце встречи ребята получили задание – нарисовать понравившийся

эпизод этой солдатской сказки.

Ирина Колмакова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. А.И. Куприна.