Свен Нурдквист «В погоне за шляпой»

Если вы попросите меня назвать самый трогательный рассказ для детей зарубежного автора, то я скажу, что это книга Свена Нурдквиста «В погоне за шляпой».

Она о дедушке, у которого утром пропала любимая шляпа. Погоня за шляпой для дедушки оборачивается увлекательным путешествием в собственное детство.

Книга не о воспоминаниях старика и даже не о его прошлом. Она о настоящем — о его сегодняшних эмоциях и чувствах.

Одним за другим дедушка находит когда-то ранее встречавшиеся ему предметы: оловянного солдатика, половинку цепочки…
И всё это действие описывается автором с невероятным юмором. Здесь есть и говорящая Курица, и Кролик Спикулянти, торгующий всем, и портной Бред Апорте, мастерящий всё из ничего.
Очень милая и светлая история про дедушку, от которого улетела его шляпа.

Рекомендуется для чтения взрослыми малышам от 4 до 7 лет, а также для самостоятельного чтения ребятам, которые научились читать.

Ольга Лазарева, ведущий библиотекарь

P.S.

Свен Нурдквист – шведский художник и писатель, который получил мировую известность благодаря своим книгам для детей.

По мотивам книг Нурдквиста сняты мультфильмы и созданы театральные постановки.

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/