Тайны Хранителей. Подсказки для квеста.

В юбилей принято говорить о хорошем.

Приглашаем совершить небольшую экскурсию по ул. Аксенова и посмотреть, что изменилось за прошедшие 55 лет.

В путь!

• Названа улица в честь Героя Советского Союза Гвардии старшего лейтенанта Аксёнова Александра Михайловича. Он погиб смертью героя 16 октября 1943 года. Информация об этом содержится на паспорте улицы, установленном между бассейном «Молодость» и спортивным клубом «Первомаец». До 1967 улицы Аксенова не было ни на одной карте. На основании Решения Новосибирского Горисполкома № 638 от 12 июля 1967 года ул.1-я Сызранская и 1-я Складская были переименованы в ул. Аксенова.
  • В январе 1942 года на станцию Инская прибыли составы с людьми и оборудованием, эвакуированные с Нижне-Днепровского стрелочного завода. Производство было организовано в кратчайшие сроки. 17 марта 1942 года вышел приказ наркома путей сообщения об организации Инского стрелочного завода, в 1951году предприятие переименовано в Государственный Союзный Новосибирский стрелочный завод.
  • Бассейн «Молодость» был построен методом народной стройки рабочими Новосибирского электровозоремонтного завода (НЭРЗ) в 1967 году. Его открытие состоялось 5 ноября 1967 года.
  • В 1969 году на углу ул. Аксенова и Бассейного переулка открылся кинотеатр «Орион». В 1990-х годах он закрылся, здание несколько лет стояло заброшенным. В 2001 году бывший кинотеатр передали спортивному клубу «Первомаец».
  • Библиотека им. Н. Г. Чернышевского – старейшая библиотека района. В 1933 году она размещалась по ул. Кагановича, 4 и занимала две небольшие комнатки.
  • На станции Сибирская есть памятный камень в честь первых строителей и основателей Первомайского района. Надпись на камне гласит: «25 апреля 1929 года на 13-м километре южного направления железной дороги (1-й разъезд), ныне станция Сибирская, высадились первые рабочие, строители железной дороги Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий и железнодорожного узла станции Эйхе — Инская. Это послужило в 1933 году началом основания Первомайского района».

Мы упомянули не все объекты, расположенные на современной ул. Аксенова. Это подсказка для участников квеста «Хранители истории».