Тамара Крюкова «Дневник кото-сапиенса»

Книгу замечательной детской писательницы Тамары Крюковой можно отнести к тем книгам, которые хочется перечитывать, к которым хочется возвращаться. Это юмористическая повесть в рассказах, которая ведётся от лица кота Барсика.

Знакомьтесь, Барсик, «кото-сапиенс», что означает  «кот разумный» и перед нами действительно разумное существо. «Я обаятелен, грациозен, весьма недурён собой, да что там, просто красавец. Но главное моё качество – это скромность», так он пишет о себе в своем дневнике. Да-да он ведет свой собственный дневник.

Не владея даром речи, он чувствует, понимает и описывает окружающих гораздо лучше, чем многие из людей. Глазами Барсика мы видим все семейство, в котором он живет: Хозяйку, Хозяина и троих детей — Алену, Ваню и Оболтуса.

Хозяйка — главный член семьи, в её распоряжении холодильник и она раздаёт еду. Хотя частенько она её портит: жарит, варит, тушит и добавляет бесполезные овощи и приправы. Хозяин  — существо бесхребетное, который работает в банке. Где он такую банку откапал, и каким глупцом надо быть, чтобы каждый день туда забираться? Алёна – полный ноль, потому что «когда она есть, её вроде как нету».  Ваня — лучший друг. Оболтус (язык не поворачивается назвать его Антоном) — стихийное бедствие и постоянная угроза жизни.

Пока хозяева заняты повседневными делами, Барсик осваивает Интернет, делится в дневнике впечатлениями о кошачьих выставках и посещениях ветеринара и много еще о чем. Кот активно общается с окружающим миром, людьми и другими животными. Он радуется, огорчается, защищается, дружит.

Если вы любите кошек, обратите внимание на эту книгу. Я думаю, она принесёт вам немало минут весёлого смеха.

Ирина Колмакова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. А. И. Куприна /338-54-10/