Тамара Крюкова «Калитка счастья, или спасайся кто может!»

Тамара Крюкова – автор популярных книг «Дом вверх дном», «Дневник кото-сапиенса» и других. Недавно в нашей библиотеке появилась новая книга этой замечательной писательницы «Калитка счастья, или спасайся кто может!».

Произведение состоит из трёх историй, которые рассказывает дедушка своему внуку. Мальчик сомневается в том, что волшебство существует, а дед умудряется так рассказать, что не хочешь, а поверишь.

Главные герои – три забавных лесовичка: Мастеря, Тюхтя и Колоброда, с которыми случаются разные приключения.

Тюхтя – толстенький, смешной человечек. Он любит пошутить над грибниками, покажет свою шляпку, а потом вместо нее лист подложит, ему смешно, а грибнику сплошное разочарование.

Мастеря – мастер на все руки, трудолюбивый и добрый. Он без дела никогда не сидит и всегда готов помочь.

Лесовичок Колоброд «носит тёмно-зелёный бархатный сюртук из болотного мха». Он – умный, потому что умеет читать.

Эти лесовички – неисправимые хулиганы и озорники, они перепутали имена сказочных героев и стали называть Кощея Бессмертного – Кощеем-дурачком, Иванушку-дурачка – Иваном Горынычем, а Змея-Горыныча – Змеем-Горбунком. А кто же помог им во всем разобраться? Об этом вы узнаете, прочитав поучительную и добрую книгу Тамары Крюковой «Калитка счастья».

Вторая история – новогодняя, а третья – про любовь. Автор выбрала для повествования один и тот же приём, когда герои из современного мира попадают в сказочный и получают полезные уроки.

Советую прочитать!

Ольга Лазарева,