Татьяна Булатова «Бери и помни»

Хочу сразу отметить — она оставляет не однозначное впечатление. Каждый, кто её прочтёт, обязательно составит своё личное мнение, потому что герои романа попадают в нестандартные жизненные ситуации, а выход из них находят совсем не совпадающий с тем, как поступили бы многие из нас на их месте.

Герои романа обычная семья — Римма и Олег Иванович Селеверовы, а также две их дочери Элона и Анжелика. На непростом   жизненном пути этой семьи, совсем случайно, встречается Евдокия Ваховская. С этого момента начинаются приключения, которые и приключениями назвать нельзя – это те изменения, которые без участия Дуси в жизни этой семьи никогда бы не произошли.  Она отдает свою квартиру, а затем огромную сумму денег, на покупку новой, уже четырехкомнатной квартиры для Селеверовых. Помощь Евдокии не только материальная. В её поступках много человечного.  Не имея своих детей, она вкладывает всю свою душу в воспитание чужих дочерей, не требуя ничего взамен.

Невзрачная и нескладная на вид женщина решала, казалось бы, тупиковые проблемы. Она оказалась, добрей умнее и ответственней, чем члены семьи, которые, принимали её помощь, не задумываясь о том, как отблагодарить Евдокию, за всё то, что она сделала.

Вместо благодарности на неё обрушивались только нападки и несправедливые обвинения, с которыми в силу своего характера главная героиня постоянно мирилась.

В конце романа у Риммы случился инсульт. Дочери уже выросли и жили далеко от матери своими семьями. Олег Иванович к тому времени скончался, несмотря на не простые отношения между двумя женщинами, Дуся и здесь осталась на высоте. Она не бросила Римму, а выходила её.

Жизнь всегда показывает, кто ты на самом деле.  Мне кажется, эта мысль проходит красной нитью в романе.

Считаю, что это не обычный роман — это история того, как мы живём, история человеческих отношений.

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

P.S.

Татьяна Булатова – кандидат филологических наук, доцент Ульяновского педуниверситета, преподает историю литературы.

Вот уже девятнадцать лет студентам Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова она известна как Татьяна Николаевна Федорова, кандидат филологических наук, преподаватель, читающий курсы по истории и теории литературы. А писатель Татьяна Булатова появилась вновь совсем недавно.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/

2 ШАГ — читайте в электронной библиотеке — http://loveread.ec/read_book.php?id=36175&p=1

3 ШАГ — слушайте аудиокнигу — https://knigi-audio.com/roman-proza/22208-beri-i-pomni-tatjana-bulatova.html