Татьяна Мастрюкова «Приходи вчера. Жуткие былички»

Любите ли вы страшные истории, от которых по коже начинают бегать мурашки, а сердце замирает от ужаса? Если да, то эта книга для вас.

Татьяна Мастрюкова – российская писательница подростковых мистических триллеров и фолк-хорроров, основанных на отечественной мифологии, автор романов «Болотница», «Приоткрытая дверь», «Радио «Морок»», «Кошачья голова», «Блошиный рынок», «Тихие гости».

Открывая сборник рассказов «Приходи вчера. Жуткие былички», мы погружаемся в мир необъяснимых явлений, жутких и мистических. Это не мифы или легенды, это рассказы очевидцев о встрече с нечистой силой. Возможно, вы тоже сталкивались с чем-то непонятным и пугающим, с тем, что не подлежит логическому объяснению. Это и есть былички.

В книге 35 рассказов. Одни короткие на 1-2 страницы, другие подлиннее. Жутковатые истории про нечисть, живущую в городе или в деревне: домового, лешего, кикимору, оборотня, ведьму. Прочитав все былички, вы узнаете почему нельзя никого посылать к лешему, особенно ребенка, что нужно отвечать, если нечисть просит разрешения войти, как важно переступать через порог, входя в деревенский дом и в какие числа лучше вообще не выходить на улицу.

Все былички собраны на просторах нашей страны: Ярославская, Псковская, Владимирская, Брянская области, города Мышкин, Суздаль, Нижний Новгород и многие другие. В конце каждого рассказа автор дает комментарии, связанные с реальными поверьями народного календаря: упоминание нечистой силы равнозначно её призыванию. В лесу даже опытный человек, соблюдающий все правила, может наступить на след нечистой силы, а болото в народных поверьях всегда считалось местом обитания жутких сил.

На меня книга произвела огромное впечатление, и я полностью погрузилась в атмосферу народных верований и славянского фольклора.

Диана Камелина,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова