То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник

В июне российская общественность отмечает 350 – летие со дня рождения Петра I — российского царя и реформатора. Сотрудники библиотеки им. М. А Светлова для подростков школы № 142 решили провести исторический брейн-ринг «Петр I — царь, самодержец, император».

Подростки разделились на две команды: мальчики и девочки! Чья возьмет? Кто победит, сила или красота, знания или смекалка?

Вопросы были не из легких. К примеру, «Бородовой знак» — это…?» или что означает такое красивое слово как «Ассамблеи».

Ребята решительно бросились в бой, тем более на каждое задание отводилось по 2 минуты. Они складывали картинки кораблей из пазлов, разгадывали значение слов, вспоминали о преобразованиях Петра I, дошедших до наших дней.

За правильные ответы подростки получали монеты достоинством 1 Петр. На четвертом задании счет сравнялся, но кто же победит? Ребята решили отвечать на дополнительные вопросы, такие как: «Что кроме картошки Петр I привез в Россию из Голландии?», «Чем в Кунсткамеру он заманивал народ?» А вы знаете ответы на эти вопросы?

В брейн-ринге победила команда мальчишек! Девочки, хоть и лидировали во время всей игры, проиграли два очка. Прощаясь после мероприятия, ребята говорили, что многое сегодня они для себя открыли впервые!

Татьяна Мальнева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова