Турбьёрн Эгнер «Люди и разбойники из Кардамона»

Турбьёрн Эгнер – знаменитый норвежский писатель, на чьих добрых и смешных сказках выросло уже не одно поколение читателей.

Повесть-сказка  «Люди и разбойники из Кардамона» рассказывает о различных удивительных событиях, которые происходили в крохотном городке Кардамоне.

В этом городе не было автомобилей, зато был двухэтажный, старый и уютный трамвайчик, на котором любили кататься все горожане. А ещё в городе  можно встретить живых разбойников, ручного льва и даже говорящего верблюда, Здесь живут: старый Тобиас с длинной бородой (потому что он был очень умным), мальчик Рем с собачкой Бубби, тётушка София с маленькой Камомиллой, а также другие очень добрые жители! За порядком в городе следит городовой Бастион, но он не любит никого наказывать.

Недалеко от Кардамона на пустынной равнине стоял высокий и нескладный дом, в котором и жили разбойники Каспер, Еспер и Юнатан. Они любили сидеть дома, ничего не делать, и поэтому от безделья  частенько бранились между собой, но иногда им приходилось выходить в сумерках в город, чтобы украсть себе пропитание. Жители городка злились и просили Бастиона их арестовать, но он не мог, так как ему было их жалко.

Горожане решили разбойников наказать, не позвав их на любимый всеми праздник Лета и Солнца, а те, в отместку, угнали трамвайчик. Далеко, правда, они не смогли на нём уехать, так как не по рельсам трамвайчик ездить не умел. После прогулки на трамвае разбойники решили украсть тётушку Софию, чтобы она им готовила и за порядком в доме следила, но та оказалась строгой особой,  и пришлось её спящей в город возвращать!

В этой сказочной повести всё закончилось благополучно, как и должно быть!

Из отзыва Шмидт Ани (9 лет): «Читали книгу всей нашей семьёй – было очень смешно. Особенно нам понравилось, как разбойники перевоспитались и стали хорошими людьми!»

Ольга Ляхова,

Заведующий библиотекой им Г. М. Пушкарёва

P.S.

Турбьёрн Эгнер — (1912 г. — 1990 г.)

Норвежский писатель и драматург.

В основном известен книгами для детей и детскими радиопостановками, пьесами и мюзиклами. Самостоятельно иллюстрировал свои произведения. Перевёл на норвежский язык цикл Милна о Винни-Пухе. В СССР получил известность после перевода детской книги «Люди и разбойники из Кардамона».

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/