«Ты хочешь мира – помни о войне»

В эти весенние дни, когда оживает природа, мы очень остро ощущаем, как прекрасна жизнь, как дорога она нам.

И вспоминаем людей, которые не пощадили своих жизней, ради мирного неба сегодня. Забыть прошлое, забыть уроки войны – значит предать тех людей и лишить молодое поколение уроков памяти.

В преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы, Центральная районная библиотека  им. Н. Г. Чернышевского, совместно с ТОС «Сосновый» подготовила  торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию для жителей микрорайона.

5 мая, на площадке перед библиотекой, прошел торжественный митинг «Ты хочешь мира – помни о войне», участие в котором приняли ветераны, труженики тыла, а также молодое поколение жителей микрорайона.

С поздравлениями и словами приветствия выступили: начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Первомайского района Матвеева Н. В., секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Панферов Е. А., депутат Совета депутатов г. Новосибирска Дамаев Д. В.

Теплые слова, в адрес присутствующих, сказали  заместитель председателя районного Совета ветеранов Первомайского района Семенчук Л. Г. и председатель ТОС «Сосновый» Лавренова Н. И.

Традиционно для жителей, стало шествие бессмертного полка и возложение цветов к обелиску Александра Матросова. Праздничный концерт хора ветеранов НЭРЗ «Дарьюшка» и горячая солдатская каша завершили праздничные мероприятия.

Много воды унесла река времени с той суровой и страшной войны. Заросли шрамы окопов, выросли новые поколения, исчезли пепелища сожженных городов. Но мы не забудем, мы будем помнить!

Елена Харузина,

ведущий библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского