У библиотеки я в гостях

В библиотеке имени К. И. Чуковского 27 мая прошёл день открытых дверей, посвящённый Общероссийскому дню библиотек.

Для всех желающих сотрудники провели экскурсии «Библиогид».

Читатели знакомились с библиотечным пространством, задавали вопросы «гиду» о чтении, книжных новинках.

Для юных читателей была проведена игровая программа «У библиотеки я в гостях».

Ребята посмотрели видеоролик «История библиотек» и узнали, что в древности первые книги были глиняными табличками и папирусными свитками.

Все ребята с удовольствием поучаствовали в книжных играх, то есть каждый конкурс был посвящён определённой книге, расположенной на выставке.

Например, игра «Собери яблоки» посвящена сказке «Наливное яблочко», игра «Глухой телефон» посвящена произведению К. И. Чуковского «Телефон», а игра-танец «Гусеница» связан с книгой В. Берестова «Сказка про гусеницу». С особым увлечением юные книголюбы поучаствовали в мастер-классе и изготовили свою книжку-игрушку в виде бабочки.

В течение дня посетители библиотеки увидели «Выставку книжных диковинок». Каких только книг нет на ней!

Сантиметровая мини-книжечка стихов Лермонтова, самая большая книга библиотеки, карманные книжки, книги необычной формы.

В этот праздничный день наши читатели поучаствовали в Букфейсе и согласились на эксперимент.

Взяв книгу с выставки, читатели фотографировались с ней таким образом, чтобы получился «книжный портрет».

Много положительных эмоций получили наши гости, а значит не зря работаем, творим.

Скапцова О. А.

библиотекарь библиотеки имени К. И. Чуковского