Урок-практикум «Грамотно оформляем списки использованных источников»

В старших классах ученикам приходится писать рефераты, доклады и другие письменные работы, к которым необходимо оформлять список использованных источников.

Правильное оформление списка существенно влияет на общую оценку работы.

Для этого специалисты библиотеки им. Г. М. Пушкарева провели урок-практикум «Грамотно оформляем списки использованных источников» в 10 классе школы № 145.

Ребята из этого класса — частые посетители библиотеки, поэтому являются грамотными пользователями. По просьбе классного руководителя класса Макаровой Елены Александровны урок организовали в школе.

Ребята познакомились с основными правилами оформления библиографического описания. Беседа сопровождалась показом электронной презентации, слайды которой для лучшего запоминания ребята фотографировали.

Для тренировки учащиеся самостоятельно составили библиографический список.

Класс разделился на команды по 5 человек.

Каждой команде нужно было составить список на определенную тему: «1612 год», «Бородинское сражение», «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Блокадный Ленинград».

В качестве подсказки ребята могли воспользоваться бюллетенем новых поступлений «Среди новинок. Выбери свою книгу».

Списки получились грамотными, ребята понимают, что эта информация им пригодится в дальнейшем, при написании курсовой или дипломной работы.

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева