В этих книгах – весь мир

Мне хочется вам рассказать о том, что произошло в библиотеке им. К.И. Чуковского в последнее время. Нам подарили самый настоящий, большой чемодан, и я подумала, а не поместить ли в него книги о путешествиях.

Идея — не новая, но чемодан — вещь особая. Когда мы его видим, в голове сразу же складываются сами собой картинки путешествий, приключений, разные города и страны.
Сотрудники библиотеки вспомнили о вещах, привезенных с путешествий. Так в библиотеке появились панама, солнцезащитные очки, ракушки и др. И на абонементе открылась необыкновенная книжная выставка — инсталляция в чемодане «Познай мир».

В чемодане-выставке  представлена литература серии «Я познаю мир», яркая книга «100 самых красивых мест России» здесь нашлось место и  путеводителям по Франции, Гоа, Испании. Чемодан наш оказался весьма вместительным, нашли приют в нём и другие книги, предлагаю вам заглянуть в него и отравиться в путешествие.
Своих читателей мы удивили книгами из чемодана. Рядом с выставкой всегда находится библиотекарь, который может поговорить с читателем, посоветовать книги о самых далёких странах, знаменитых путешественниках, мореплавателях. А на настоящей пальме появились необычные фрукты из бумаги — на них есть вопросы викторины «Что же это за страна?». Дети пытались ответить на вопросы, с удовольствием брали книги из чемодана, потому что это необычно и, читая, можно путешествовать. Оформляя выставку, нам хотелось познакомить наших читателей с самыми интересными уголками нашей страны и зарубежных стран и с помощью книг нам это удалось.

А у вас есть чемодан?

Ведущий библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского  Лазарева О.Г.