В гости к Водяному

3 апреля празднуют народный праздник «Водопол» – День Водяного.

Что это значит?

На Руси считали, что в этот день просыпаются Водяные и Русалки, пробуждаются реки и водоёмы от зимней спячки, начинается ледоход на реках.

В библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина состоялось его празднование: созвали гостей и вместе разбудили Водяного, накормили его, сделали с ним зарядку, поиграли.

Ведь очень важно, чтобы Водяной проснулся в хорошем настроении, чтобы он не подтоплял дома и радовал хорошим уловом и красивыми, полноводными водоёмами.

Но не всё зависит от хозяина водной стихии, многое наших силах. Водяной, царица реки Обинушка, Русалочка, Леший напомнили ребятам о том, как вести себя на природе и у водоёмов, почему важно поддерживать чистоту природы.

Гости оказались знающие, они наперебой рассказывали Водяному и его друзьям о том, как помогают вместе с родителями поддерживать чистоту рек и озер, лесов, чем очень порадовали.

А ещё ребята пообещали, что летом, когда будут с родителями выезжать на речку купаться или в лес за ягодами, будут убирать за собой мусор.

В ответ Водяной сделал подарок гостям: провёл мастер-класс, на котором дети сделали красивую и функциональную рыбку-закладку.

До новых встреч, друзья!

Светлана Тарасенко,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина.