В гостях у мастеров народных промыслов

День информации «В гостях у мастеров народных промыслов» в библиотеке им. М. А. Светлова прошел в активном режиме. Наши читатели отгадывали загадки, пели частушки, и знакомились с народными промыслами и культурой народов России.

Во второй половине дня в библиотеку пришли учащиеся школы № 142. Ребятам понравилась выставка-экспозиция, на которой представлены предметы русской старины. Многие дети и не знали, что раньше ложки были деревянными и у каждого члена семьи была своя, персональная. Мы рассказали ребятам о значении выражения «бить баклуши» и об истории его возникновения.

В качестве музыкального подарка прозвучали шуточные русские народные песни в исполнении ансамбля «Жаворонки».

Девочки учатся в детской школе искусств № 4, под руководством Карпегиной Ольги Викторовны.

Ольга Викторовна рассказала, что деревянные ложки используются еще и в качестве музыкального инструмента и показала технику исполнения на них.

В конце встречи гости пили чай с полезными травами из самовара и вкусными пряниками.

День информации завершился мастер-классом по росписи матрешки и бумажных тарелок в технике гжель и хохлома.

Елена Чеботникова,

заведующий библиотекой им. М. А. Светлова