«В гостях у шахматной королевы»!

Вы любите играть в игры? И я предполагаю, что многие из вас ответят утвердительно! А какие игры вы знаете? И опять смею предположить, что ваши ответы будут разнообразны! А что вы скажете о таких играх как «алькерк», «чатуранга», «латрункули» или «тавлеии»? Все это шашки!

1 ноября в библиотеке им. М. А. Светлова побывали ребята из детского сада № 35, группа «Непоседа» на уроке шашечной и шахматной грамотности «В гостях у шахматной королевы!».

Дошкольники познакомились с историей шашек и шахмат, узнали новые для них слова – старинные названия шашек. Дети были очень удивлены (хотя у шашек не сложный инвентарь, можно играть на песке, расчертив палочкой доску, заменив шашки, камушками, конфетами, пуговицами — да чем угодно лишь бы были двух цветов) узнав, что в шашки играли даже фараоны в Древнем Египте.

Поговорили мы с ребятами и о том, чем отличаются шашки от шахмат, ответили на вопросы шашечной викторины, а еще отгадывали шахматные задачки и смотрели мультфильм о том, как любимый Лунтик учился играть в шашки!

Вы спросите, а зачем это надо дошколятам? Ну, во-первых, для общего развития, а во-вторых, наши ребятишки готовятся к шашечному турниру и хотят быть во всеоружии. Какие книги могут помочь детям в освоении шахматной науки? Евгений Ильин «В стране деревянных королей», Наталья Петрушина «Шахматный учебник для детей», Чеповецкий, Е. Приключения шахматного солдата Пешкина. Я приглашаю в библиотеку за книгами и новыми знаниями.

Татьяна Мальнева,

заведующий филиалом «Библиотека им. М. А. Светлова»