В модельной библиотеке. Выпуск 22. Книги Людмилы Петрановской

Я продолжаю раскрывать особенности новых поступлений книг в модернизированную библиотеку семейного чтения им. Володи Дубинина.

Придя в обновленное пространство, вы непременно обратите внимание на тот факт, что теперь здесь нет привычных для нас читальных залов и абонементов. Но многие из посетителей точно не смогут пройти мимо «Остановки заботливых родителей». Пока дети развлекаются в «Маленьком городке» взрослые могут выбрать книги по психологии, педагогике.

Я обращаю внимание на три новики одного автора. Это семейный психолог с 20-ти летним стажем, педагог и публицист ЛЮДМИЛА ПЕТРАНОВСКАЯ. Автор бестселлеров:

«Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы»;

«В класс пришёл приёмный ребёнок»;

«Дитя двух семей»;

«Если с ребёнком трудно» и других.

Много лет Людмила Петрановская занимается семейным устройством детей-сирот, работает с приемными родителями, ведет семинары для специалистов. Людмила Владимировна автор тренингов и курсов, лауреат Премии Президента РФ в области образования, основатель Института Развития Семейного Устройства (ИРСУ). Впечатляет? Меня, да. Такому автору хочется верить.

Книги Людмилы Петрановской о родительстве, отношениях, семье и детях теперь есть в библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина.

Вот они:

«БОЛЬШАЯ КНИГА ПРО ВАС И ВАШЕГО РЕБЕНКА» ………..ЧИТАТЬ ФРАГМЕНТ

Эту книгу стоило бы прочесть всем родителям. И тем, кого заботит легкое недопонимание, и тем, кто уже отчаялся найти общий язык с детьми.

В первой части книги, основываясь на научной теории привязанности, она легко и доступно рассказывает о роли родителей на пути к взрослению:

«Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость?» и

«Как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность?»

Вы сможете увидеть, что на самом деле стоит за детскими «капризами», «избалованностью», «агрессией», «вредным характером».

Во второй части книги рассказа о том, как научиться ориентироваться в сложных ситуациях, решать конфликты и достойно выходить из них. Вы сможете понять, чем помочь ребенку, чтобы он рос и развивался, не тратя силы на борьбу за вашу любовь.

«ТАЙНАЯ ОПОРА: ПРИВЯЗАННОСТЬ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА» – так называется другая книга Людмилы Петрановской… ЧИТАТЬ КНИГУ

Вот лишь несколько слов от тех, кто книгу уже читал: «Как же хорошо, что я нашла данную книгу… В книге очень емко и доступно описаны процессы, происходящие с ребенком в тот или иной период времени. Что более всего импонирует, так это то, что нет различных рекомендаций что именно нужно делать. А даны различные схемы поведения родителей и детей. И каждый сам выбирает, каким родителем он хочет быть».

И еще одна книга из этой троицы «ОДНАЖДЫ В СКАЗКЕ: ЧИТАЕМ И РАЗВИВАЕМСЯ С ПСИХОЛОГОМ» ….СМОТРИТЕ ВИДЕООБЗОР НА КНИГУ .  Необычная книга.

В ней автор рассказывает о том, как сказки, легенды и предания помогают нам взрослеть, узнавать, как устроен мир и понимать самих себя. Страница за страницей вы будете заново знакомиться со сказочными героями, открывая для себя неожиданные богатства, спрятанные в любимых с детства сказках.

Более 20 лет Людмила Владимировна помогает детям и родителям быть счастливее вместе и по отдельности.

У Людмилы Владимировны есть свой сайт, где можно задать вопрос и получить консультацию. Узнать расписание мастер-классов и лекций, читать статьи и информацию о её книгах. Еще есть ссылки на социальные страницы.

Татьяна Пшеницына,

ведущий библиограф