В сердцах и книгах – память о войне

7 мая, в преддверии Великой Победы, в нашей библиотеке прошёл день информации «В сердцах и книгах – память о войне».

cnmК этому дню нами был оформлен просмотр литературы «Колокол памяти», одна из рубрик которого знакомила читателей с книгами писателей – фронтовиков.

В течение дня по этим книгам мы проводили с читателями информационный обзор.

А начался наш день с общего праздника для жителей микрорайона, который был организован совместно со школой № 145 и ТОС «Звёздный».

На столе мы разложили книги писателей – участников Великой Отечественной войны.

wsf

Всем тем, кто подходил к нашему столику, мы раздавали памятки, знакомящие с биографией и творчеством таких писателей, как Кондратьев В. Л., Некрасов В. П., Воробьёв К. Д., Симонов К. М., Быков В. В., Васильев Б.Л. и других.

Коллектив школы подготовил замечательный сценарий. Ведущей праздника была Жарова Ольга Валерьевна (завуч по внеклассной работе школы). Стихи в её исполнении трогали сердца всех присутствующих!

qgh

Ребята пели песни, танцевали, читали стихи, вручали цветы ветеранам и труженикам тыла.

Нас, библиотекарей, радовало то, что все исполнители номеров – наши постоянные читатели.

ТОС «Звёздный» организовал чаепитие для всех посетителей.

Всем желающим раздавали гречневую кашу, по поводу которой участник Великой Отечественной войны Цуканов Иван Фёдорович сделал замечание, что они на фронте ели, в основном, перловую кашу…

z.k

Родители детей тоже не удержались от комментариев: мол, дома детей такую кашу есть не заставишь, а тут уплетают за милую душу!

Почётным гостем на празднике был Василий Тёркин с гармошкой в руках: его роль на себя примерил тоже наш читатель Гладенко Николай Ильич.

Особое внимание ребят привлекла военная техника времён войны. Закончился праздник запуском шаров в мирное небо под дружное исполнение песни «С днём Победы!»

z,mjПо завершении этого мероприятия Муха Раиса Сергеевна с нашими юными читательницами Гармашовой Дианой и Хомутовой Меланьей на дому поздравляли ветеранов войны: Виноградову Клавдию Ивановну,

Логинова Анатолия Алексеевича,

Дьягольченко Ивана Михайловича,

Плотникову Ольгу Терентьевну,

Булдышкина Василия Михайловича,

Баталова Николая Ивановича,

Хмелюка Терентия Дмитриевича.

Мы благодарны председателю ТОС «Звездный» Шутовой Наталье Николаевне за помощь в приобретении цветов и подарков для ветеранов.

z,ur

С информацией о ветеранах войны можно познакомиться на стенде, расположенном в помещении ТОС «Звёздный» (ул Звёздная, 5), в нашей библиотеке подобная информация находится в тематической папке «Солдаты бессмертия».

Для ребят – учащихся 5 «а» класса школы № 145 были в этот день проведены урок памяти «Эх, путь – дорожка фронтовая…».

Также мы предложили ребятам поучаствовать в электронной викторине «Мобилизованы и призваны», посвящённой писателям – фронтовикам.

Завершился наш день информации концертом для людей пожилого возраста, где звучали песни военных лет.

Вот такой у нас получился насыщенный день, а иначе, и быть не могло, ведь он был посвящён светлому и памятному событию нашей страны – Дню Победы!!!

Заведующая библиотекой им. Г. М. Пушкарёва Ляхова О. Н.