Вероника Тушнова «За это можно все отдать»

«Не отрекаются любя…».

Кто из нас не слышал этих строк?

Но, наверное, не все знают, что они принадлежат поэтессе Веронике Тушновой. Хочу рекомендовать читателю ее книгу стихотворений «За это можно все отдать» из «Золотой серии поэзии».

Песни на стихи поэтессы до сих пор волнуют своей задушевной интонацией, их знают наизусть, они не стареют, ведь Вероника Тушнова писала сердцем. Несмотря на тяжелую болезнь и неустроенную жизнь, в последние годы она издает последнюю книгу «Сто часов счастья».

Помните?

«Это зря говорится,

Что надо счастливой родиться,

Нужно только, чтоб сердце

Не стыдилось над счастьем трудиться…»

Лучшие стихи Вероники Тушновой вошли в сборник «За это можно все отдать». Ее стихи без трудной судьбы, они человечны и чисты, наполнены добротой и нежностью, они признаны и любимы. Русская поэзия Тушновой оставляет в душе только положительные эмоции, она удивляет, восхищает и затрагивает все струнки открытого сердца.

Инна Тертышникова,

заведующий библиотекой им. В. М. Шукшина

P.S. Вероника Михайловна Тушнова родилась 27 марта 1911 года в Казани. Обладала прекрасными разносторонними качествами, унаследованными от родителей. Писать стихи Вероника стала еще в школе, ее шутки и пародии знали все одноклассники, любила музыку, пела, играла на рояле. И все-таки, выбор был сделан, увлечение поэзией окончательно захватило ее вкупе с переводческой деятельностью.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://mir-knigi.info/books/poeziya-i-dramaturgiya/poeziya/84574-za-eto-mozhno-vse-otdat.html