Виктор Астафьев «Пастух и пастушка: современная пастораль»

«И всё не умолкает во мне война, сотрясая усталую душу…». Эти строки Виктора Астафьева могут стать эпиграфом ко всему его литературному творчеству. О чём повесть «Пастух и пастушка»? О любви, конечно же. О чувстве, которое приходит внезапно, не взирая на место и время, не спрашивая разрешения и не дожидаясь подходящих условий.

В эпицентре войны и человеческих страданий вспыхнуло это чувство между молодым лейтенантом Борисом Костяевым и Люсей – девушкой, побывавшей под фашистской оккупацией. «Она клялась, что будет помнить его всю жизнь. И он отвечал ей тем же…». Но не только о любви эта повесть. Она ещё и о том, как неисправимо калечит война людей и их судьбы. «Я весь истратился на войну. Весь! Сердце истратил… Не жаль мне никого.» – говорит один из героев повести. Героям Астафьева безоговорочно веришь. Веришь, что у человека может не остаться сил жить дальше, если даже он выжил в горниле войны. И тогда он либо ищет смерть на поле боя, либо умирает от, казалось бы, лёгкого ранения. А простая русская девушка Люся будет всю жизнь искать своего лейтенанта, чтобы в конце концов опуститься на колени перед его безымянной могилой, затерявшейся в степи, и спросить: «Почему ты лежишь один посреди России?»

Астафьев – фронтовик, и война, так или иначе, красной нитью проходит через всё его творчество. Но в повести «Пастух и пастушка» эта нить раскалена до предела, до отчаяния, до безысходности. И, на мой взгляд, это самое искреннее, написанное с болью, произведение автора о том, что пришлось пережить людям в то страшное время.

Для чего нужно читать эту книгу в наши дни? Чтобы помнить. Чтобы думать.

Нелли Зацепина,

заведующий библиотекой семейного чтения им. Володи Дубинина

Для справки:

*Пастораль (от латинского pastorale «пастушеский») — жанр в литературе, живописи, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь.

*Астафьев Виктор Петрович — коренной сибиряк. Родился 1 мая 1924 года в деревне Овсянка Красноярского края. Жил в разных городах России, но всю жизнь так или иначе стремился на восток Родины — Урал, родная Сибирь. Умер в Красноярске 9 ноября 2001 года. Похоронен на кладбище в деревне Овсянка под Красноярском. Книги писателя переведены на многие языки мира.