Виктор Лихачёв «Кто услышит коноплянку?»

Роман, который вызвал интерес у библиотекарей и читателей. Находится на пике популярности и  очередь на его прочтение актуальна.

О чем эта книга? Красной нитью проходит по всему роману тема любви: любви к жизни, любви к природе, любви между мужчиной и женщиной. Интригу в роман вносит детективная сюжетная линия. А в целом можно сказать, что эта книга «за жизнь».

Роман оптимистичный, увлекательный и поучительный. Хотя начинается с того, что главный герой, преуспевающий   московский журналист Михаил Киреев вдруг в столичной суете узнает приговор — он смертельно болен. Врачи не оставляют ему надежду. Сначала он впадает в пьяную депрессию, деля хлебные крошки на одинокой кухне в компании с тараканом и беседуя с ним. Затем он посещает хоспис, где заканчивают свои дни другие больные, одинокие.  А  жизнь так невыносимо дорога…

Как и любой из нас, герой романа стал жить надеждой и верой. Он совершает поступки, которые совсем ещё недавно были бы нереальны. Он встречает на своем пути людей, которые учат его житейской мудрости:  «Дядя Миша… я могу научить вас, как можно жить —  и ни на кого не сердиться».

И главная мысль, с которой делится с читателем автор: «Каждый день может стать последним… Значит, сегодняшний день — самый важный в моей жизни…»

А «жизнь штука презабавная… Как люди легко строят планы, ставят перед собой задачи, заранее предвкушая благоприятный для себя результат. Когда же нас настигает неудача, мы начинаем искать виновных. Среди «подозреваемых» — кто угодно. Только не мы сами.

Прочитав книгу, вы узнаете, что гласит пятый пункт устава волшебства. И конечно, что же это за коноплянка, которую можно услышать.  Найдёте для себя много интересных открытий: «Красота хороша только тогда, когда она сама себя не замечает». «Нельзя от людей требовать больше того, что они могут дать». «Чем больше жертвы, тем приятнее побеждать». Или «зло всегда возвращается к тому, кто его породил». А вот ещё один отрывок из романа: «Хочешь, чтобы тебя полюбили – полюби сначала сам. Хочешь что-то получить – отдай сначала своё». Или вот, например: «Любить – значит быть ответственным за тех, кого любишь». А как вы думаете?

Будут ли этот роман перечитывать как, например «Мастер и Маргарита»? Не берусь утверждать. Но прочитанное оставляет след в мыслях и в душе.

Спрашивайте книгу во всех библиотеках Первомайского района.

Татьяна Пшеницына,

главный библиограф

P.S.

Виктор Васильевич Лихачёв (1957–2008) — историк, журналист, писатель, драматург, путешественник. Член Союза писателей России. Работал школьным учителем, корреспондентом.

Одной из самых известных работ писателя является роман «Кто услышит коноплянку?» Главный герой романа втянут в настоящую переделку, пытается спасти чудотворную икону, уклоняясь от бандитской погони.

Читайте другие книги писателя: Шиповник (1983)

Дневник путника (1992)

Молитесь за меня (сборник рассказов)(1998)

И матерь их Софья [пьеса](2002)

Единственный крест (2006)

Возвращение на Мару (2006)

Ангелы уходят не прощаясь (2009)

19 мая 2008 года Виктор Лихачёв ушёл из этой жизни. Последним его романом стала книга – «Ангелы уходят не прощаясь». Роман остался незаконченным. Виктор Лихачёв за свою жизнь изъездил всю Россию, бывая в самых дальних её уголках. Эта книга дышит удивительной и безграничной любовью к России и русской деревне и стала украшением его творчества.

есть во всех библиотеках Первомайского района

2 ШАГ — читайте в электронной библиотеке — https://www.rulit.me/books/kto-uslyshit-konoplyanku-read-31428-1.html

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://knigavuhe.org/book/kto-uslyshit-konopljanku/