Виктор Штанько «Трудно быть другом»

shtankoХоть книга и адресована подросткам, я предложила бы её прочесть и взрослым. Эта книга о дружбе, о самопожертвовании и отношениях с родными людьми, одноклассниками и соседями, о том какими эти отношения могут быть. Мы ведь, как правило, видим только свою модель поведения.

Каждый из героев истории выбирает свой путь. Главный герой  Дэн разыскивает ночью по подворотням отца, вытаскивает его из пьяного угара и возвращает в семью. Вместе с другом в канализации, среди бомжей, разыскивает оступившегося «малька», спасает от суицида товарища.  А другой идёт другим путём —  распространяет наркотики среди школьников, приспосабливается.

Герой повести оказывает содействие полиции в борьбе с наркодилерами и помогает расследовать убийство старушки. Заводит полезные знакомства в лице Доктора Сержа. Вы прочитаете один поучительный момент – устройство подростка на работу. Обращаешь внимание на то, как можно легко новичку влиться в незнакомый школьный коллектив. Привлекает внимание тот оптимизм, которым пронизана книга.  Нет чувства безысходности, всегда находится тот, кто готов помочь.

В книге есть ещё одна повесть «Маленький человек в большом доме». В ней о проблемах с мигрантами и скинхедами, о трудностях взросления. Герой повести мальчик с ограниченными возможностями здоровья. При этом он обладает сильным характером и усиленно тренируется, мечтая выступить на Паралимпийских играх.

Автор Виктор Штанько – лауреат конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Среди его книг «Никто никогда не узнает» (известна как «Тайна старого чердака»), «Крик в ночи».

Татьяна Пшеницына,

главный библиограф МКУК ЦБС Первомайского района

ДВА ШАГА НАВСТРЕЧУ К КНИГЕ:

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/