Виктория Ледерман Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д»

Как побудить подростка к добровольному чтению, особенно летом?

Этот вопрос волнует многих родителей и, конечно же, нас, библиотекарей. Поэтому с удовольствием рекомендую книги, которые, по моему мнению, будут интересны современным школьникам.

«Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д» – так называется книга, которую хочу представить вашему вниманию. Автор — Виктория Ледерман. «Легкое», веселое название, от которого мы ожидаем смешную историю о школе, о дружбе, о первой любви. Но не все так просто. Книга довольно противоречивая, но именно этим она и интересна.

В центре сюжета три героя: пятиклассники Ангелина, Егор и Никита, от лица которых ведется повествование. В 5 «Д» класс приходит новенькая девочка Ангелина Ожегова, и с ее приходом спокойная жизнь для некоторых учеников заканчивается. Крепкая дружба Егора и Никиты разбивается на кусочки! А все потому, что оба влюбились в Ангелину. Мальчишки дружили с детства, не раз выручали друг друга и поддерживали. А тут появилась девчонка, и все разрушила. Она хитрыми, взрослыми интригами столкнула мальчишек лбами, хотя никто из них ей по-настоящему не нравился. Почему Ангелина так делала, и чем же закончилась эта история с абсолютно взрослым сюжетом, вы узнаете, когда прочитаете книгу.

В этой истории рассказывается не только о школьниках, но и подробно описываются семьи, в которых жили ребята. Вот тут-то и появляются ответы на многие вопросы, которые обязательно возникнут при прочтении книги.

Рекомендую познакомиться с этим произведением не только подросткам, но и их родителям, очень полезно иногда посмотреть на себя со стороны.

Марина Зоммер,

ведущий библиотекарь библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:

им. Володи Дубинина /338-34-33/