Виктория Хислоп «Остров. Тайна Софии»

Спиналонга, остров, расположенный недалеко от местечка Плаки на северном побережье Крита. Жители Плаки с боязнью смотрели на него, надеясь, что никогда туда не попадут. И это понятно, долгое время путешествие людей на этот остров было в один конец, ведь вакцину от лепры изобрели уже после того, как много людей осталось здесь навсегда.

С самого начала автор окутывает читателя тайной, но непростой, а семейной, которая охватывает три поколения семьи Петракис.  Элени, Анна и Мария, София и Алексис, через них прошла тайна о страшной болезни и родственных связях.

Хранительница этой тайны София.  В силу обстоятельств она не смогла раскрыть эту тайну своей дочери Алексис и лишь в конце, последней удалось узнать, что же произошло много лет назад. Интересно отметить, что мы порой многое усложняем, а на деле оказывается, окружающие тебя люди могут понять и простить.

Две сестры  Петракис Анна и Мария – главные героини романа.  Их детство прошло на узких улочках Плаки.  Страшная болезнь не обошла и эту семью. Девочки рано потеряли мать Элени. Затем сама Мария, будучи уже взрослой, едва не стала жертвой болезни. Её спасла вакцина и любовь доктора Кирицис, который впоследствии стал её мужем.

Очень интересно наблюдать, как развивался роман этих героев. Всегда послушная и благородная Мария, она после смерти матери заменила хозяйку в доме, а став взрослой постоянно думала о том, как оставит отца одного. Много лет ей пришлось ждать своего женского счастья. Смерть сестры, неудачи в личной жизни — всё это не сломило женщину, а только закалило, ведь несмотря ни на что у неё были друзья и близкие ей люди.

Роман охватывает большой временной  промежуток. Ненавязчиво автор показывает и мирную жизнь и годы Великой Отечественной войны, когда, несмотря на оккупацию немецкими войсками Крита, остов Спиналонга оставался свободным.

Так книга молодой писательницы Виктории Хислоп учит нас ответственности, прощению, и надежде, не смотря ни на что.

Наряду с такой темой как болезнь, из-за которой людям приходилось жить изолировано, автор смогла увлечь читателя загадкой, которая манит и заставляет открывать страницу за страницей этой увлекательной книги.

Мы современные люди мало знаем о такой страшной болезни как Проказа. У этой болезни есть более современные названия — Лепра или болезнь Хансена.  Она была известна ещё в средние века и унесла много жизней. Людей болеющих проказой изолировали от общества, и те были вынуждены доживать свои дни в специальных колониях. Именно о таком месте (о колонии) рассказала Виктория Хислоп в романе, который так и называется «Остров. Тайна Софии».

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

P.S.

Виктория Хислоп — английская писательница.

«Остров» — её второй роман. Изданный в 2005 году, был бестселлером номер один в Великобритании. Успех частично является результатом выбора романа в серии летнего чтения Richard & Judy Book Club. Действие романа происходит до, во время, и сразу после Второй мировой войны на Крите и на острове Спиналонга, где в эти годы располагался лепрозорий. Роман имел большой успех и в Греции. Хислоп отказала в экранизации романа голливудской студии, но после греческого успеха романа дала разрешение на съёмку, менее выгодного в финансовом плане, одноимённого телесериала греческого канала MEGA.

Сама Хислоп заявила, что «опасалась, что в Голливуде роман может превратиться в фильм ужасов». Роман был издан ещё в 23 странах, включён в списки самых успешных романов и в 100 книг, определивших десятилетие.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

2 ШАГ — читайте в электронной библиотеке —  https://mir-knigi.info/books/proza/sovremennaya-proza/
ЧИТАЙТЕ ещё отзывы — https://www.livelib.ru/book/1000317555-ostrov-tajna-sofii-viktoriya-hislop

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://audioknigi.club/hislop-viktoriya-ostrov