Виртуальное путешествие в город Мышкин

Если вам скажут, что попасть в сказку невозможно – не верьте…. Библиотека семейного чтения имени Володи Дубинина продолжает виртуальные путешествия по проекту «Сказочная география».

Библиотекари вместе с ребятами третьих классов технического лицея-интерната №128 уже побывали на родине Ильи Муромца (город Муром, село Карачаево), в городе Ярославле, в те далёкие времена это место называлось Медвежий угол.

На очередной нашей встрече мы с ребятами совершили увлекательное путешествие в город Мышкин. Это город поистине сказочный, в нём всё волшебно. Практически весь город превратился в музей.

Большинство достопримечательностей в Мышкине, так или иначе, связано с мышами. Мы с ребятами побывали лишь в некоторых из них. Вот мы остановились у старинного деревянного дома – это единственный в мире музей Мыши.

Старинное здание придаёт музею некий шарм. Мыши в музее изображают  представителей различных слоёв общества, профессий, знаменитостей, героев книг и мультфильмов. Здесь имеется собственная библиотека, в которой все книги посвящены этим маленьким животным.

Ребятам была предложена викторина «Мышки в книжках», с которой дети успешно справились. Посетили мы и необычный сказочный дворец, что интересно, в одном из тронных залов всех посетителей принимает царская семья, к тому же — мышиная. Не меньший интерес представляют «Музей живых ремёсел», этнографическая экспозиция Лён, музей «Русские валенки», в котором можно увидеть валенки  от простых до оригинальных.

Путешествие вызвало массу положительных эмоций, никого не оставило равнодушным. В завершении, каждый сделал для себя закладку-мышку. Кто знает, может «мышка» будет делать запасы хороших отметок  для своего хозяина…

Андреева Вера,

библиотекарь библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина