Владимир Гиляровский «Москва и москвичи»

Книгу «Москва и москвичи» написал Владимир Алексеевич Гиляровский, 8 декабря 2020 года ему исполняется 165 лет со дня рождения.

Владимир Алексеевич Гиляровский, он же «Дядя Гиляй» — главный «бытописатель Москвы», репортер и атлет.  Он был живой легендой своего времени  – одним из лучших и известных московских репортеров.  Брат А. П. Чехова, Михаил Чехов, вспоминал, что Гиляровский был из тех, кто знал в Москве всех, а все знали его.

Гиляровский писал о людях, с которыми сталкивался на репортерской работе, которых знал и любил.

Его герои – обитатели городского «дна», рабочие из бедных кварталов и другие простых жители столицы. Книга «Москва и москвичи» состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен какому-то месту в Москве. Например, о трущобах Хитровки и ее обитателях: нищих, карманниках, беглых разбойниках, торговках.

Без лишних эмоций и просто написано, как люди рождались, жили и умирали на Хитровке. Эти самые трущобы Гиляровский не только не побоялся изучать сам, но и водил туда экскурсии. Станиславский поставил пьесу «На дне», благодаря такой экскурсии.

О московских банях. Оказывается, в той Москве было шестьдесят бань. И даже «хозяин Москвы» князь В. Долгоруков, имея в собственном дворце мраморные ванны, ездил в Сандуновские бани, где ему подавались серебряные тазы и шайки. В «дворянских» банях раньше не только мылись и стриглись, там еще и «срезали мозоли», и ставили банки и даже дергали зубы! А «простонародные» бани вообще были поликлиниками.

О трактирах. Раньше трактиры были не только столовой для одиноких горожан, они были биржей для коммерсантов, местом деловых, дружеских и любовных встреч.
В каждый очерк включены аппетитные истории, очень напоминающие анекдоты, как, например, история про купца Филиппова и булочки с изюмом.

Со временем меняется всё: города, люди, эпохи… Но книги о прошлом по-прежнему интригуют, завораживают и вызывают интерес.

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/