Владимир Муравьев «Приключения Кольки Кочерыжкина»

Кто такой Колька Кочерыжкин и, почему именно он – герой книги Владимира Муравьева? Читая книгу, вы найдете ответ на этот вопрос, и попадете в таинственный лес, полный загадок и открытий, где темнеет дубрава, а ельник раскинул свои лапы. Узнаете, что в бору стены из высоких сосен, а в рощице березы с молодыми тонкими веточками и сочной мягкой зеленью. Но Колька Кочерыжкин ссорится с прекрасными деревьями и заводит дружбу с ужасными жуками, с этого знакомства и начинаются его приключения.

Мальчик попадает в город Короедск с редкими и чахлыми деревьями, с проеденной листвой, с отверстиями в стволах, со множеством жуков, гусениц и летающих бабочек, так гордых тем, что превратили в труху прекрасный густой лес. Главный Короед, его помощник Ольховый Листоед и жук-Долгоносик станут лучшими Колькиными друзьями и примут его в почетные жители Короедска в благодарность за помощь в истреблении деревьев.

Желая навредить деревьям и угодить новым друзьям – ­жукам, мальчик обещает привести полчище насекомых в молодую рощу. Но Колька одумывается и решает спасти рощицу, которую посадили школьники.
А получилось ли у Кольки исправить свою ошибку, вы узнаете, прочитав книгу Владимира Муравьева. Обратите внимание на черно-белые рисунки Александра Шахгельдяна, которые удачно дополняют текст.

Всем доброго чтения!

Ольга Лазарева,