Владислав Крапивин «Оранжевый портрет с крапинками»

Очень реалистичная и, в то же время, сказочная повесть Владислава Крапивина «Оранжевый портрет с крапинками».

Книга о дружбе девятнадцатилетней девушки Юли с рыжим мальчиком Фёдором, который называет себя Фаддеем. Фаддейка – большой фантазёр, он мысленно живёт в своём параллельном мире.

Однажды он рассказывает Юле странную историю о том, что он был на Марсе. Оказывается, на красной планете живут люди и между двумя самыми многочисленными марсианскими племенами иттов и тауринов идёт бесконечная война. А Фаддейка – наследник короля иттов Фа-Дейк. Именно от него зависит, прекратится война или нет.

У Фаддейки обострённое чувство справедливости и товарищества. Однажды он сделал прививку вместо своего товарища, который боялся уколов. А в другой раз помог бежать пленному мальчику-таурину.

В произведении тесно переплетены реальность и фантазия. Главное в том, что и в реальности, и в придуманном мире, Фаддейка не может пойти на сделку с совестью и пытается поступать честно и справедливо.

В конечном итоге получается, что эта книга о любви. О любви простого одиннадцатилетнего пацанёнка к жизни и к миру, к людям и ко всему, что есть на свете, недаром его взгляд устремлён в звёздное небо и к горизонту. И этой своей любовью мальчик щедро делится со всеми: с родными и близкими, с друзьями, и с нами, читателями.

Светлана Кадочникова,

библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:

им. Н.Г. Чернышевского /338-34-31/

им. Володи Дубинина /338-34-33/