Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия

В светлом, солнечном зале библиотеки имени И. А. Крылова в преддверии праздника – Дня России – собрались мальчишки и девчонки с летней площадки школы № 147 на урок гражданственности «Вместе мы большая сила! Вместе мы – страна Россия!».

Библиотекарь рассказала, почему Россию называют наше Отечество, а Родину – матушкой. Ребята совершили виртуальное путешествие по огромной территории страны. Представьте себе, что, путешествуя с севера на юг, вам предстоит преодолеть расстояние около 4 тысяч километров. А если лететь на самолёте с запада на восток, то в пути будете около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тысяч километров.

Юные граждане продемонстрировали свою эрудицию в викторине «Государственные символы России» и узнали много нового о родной стране. Например, не только берёза с матрешкой, но и самовар, и валенки, и деревянные ложки являются народными символами.

Каждый из нас – частичка России. Любить родину – значит жить с ней одной жизнью.

Наталья Смирнова,
ведущий библиотекарь библиотеки им. И. А. Крылова