«Вот она какая – сторона родная!»

Первомайский район, пожалуй, можно назвать самым неизвестным для большинства новосибирцев.

Бескрайние просторы частного сектора, целые кварталы «сталинок» и «хрущовок», новые жилмассивы и густые леса, заключенные в треугольник суши между Обью и Иней.

Этот район появился на карте города только в 1933 году благодаря строительству станции Инская.

Очередное заседание клуба «Завалинка», посвященное Первомайке, называлось «Вот она какая – сторона родная».

Участники клуба совершили историческое

путешествие по малой родине –

Первомайскому району, узнали много

интересного об истории создания

многих памятных мест.

Изюминкой встречи было выступление

одной из старейших жителей района –

Шестреры Валентины Николаевны.

Готовясь к мероприятию, она создала

газету «Первомайка моя».

Очень эмоционально рассказала о жизни

людей в разные периоды становления района.

Свой рассказ она сопровождала

демонстрацией фотографий.

К её выступлению присоединились и другие

участницы клуба.

Душевная доверительная атмосфера сделала этот час общения поистине трогательным и познавательным. В завершение встречи прозвучала песня «Первомаечка», слова и музыку которой написала Людмила Архиповна Кондратьева, музыкальный руководитель нашего клуба.

Библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Светлова» Винниченко О.С.