«Все для Победы! Все для фронта!»

Встречи в рамках кинолектория «Земляки» в библиотеке им. К. И. Чуковского, стали  хорошей традицией для жителей Первомайского района. Каждый третий вторник месяца в библиотеку приходят неравнодушные люди, жители Первомайского района, интересующиеся историей родного края и города Новосибирска.

14  апреля  читатели  библиотеки собрались для просмотра документального фильма «Второй фронт». Этот фильм из золотой коллекции  «Великая Сибирь», посвященный трудовому подвигу новосибирцев во время  Великой Отечественной войны.  На этот раз  к постоянным участникам кинолектория присоединились  ребята из профессионального училища № 18.  С  воспоминаниями родных  о том, как трудились, в очень  тяжелые годы для нашей страны, жители Первомайского района, перед  молодыми гостями библиотеки, выступила  Москаева Лидия Никитична.

Ребята  узнали, как трудились работники  железнодорожного транспорта во время войны. О том,  как поддерживали боевой дух  жителей Первомайского района  творческие коллективы  из Москвы,  эвакуированные в Дом культуры железнодорожников на ст. Инская.  Для гостей  кинолектория были представлены  книги, хранящиеся в информационном центре по краеведению о трудовом подвиге  горожан и наших земляках. Молодые люди задавали много вопросов о военном прошлом нашего района. Они узнали о предприятиях, которые были эвакуированы во время войны, о том, сколько сил отдали люди на благо своей Родины.

Заведующий сектором  краеведения А. В. Пономарева