Все начинается с любви…

20 июня 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения Роберта Ивановича Рождественского.

28 лет прошло, как не стало поэта,  но и сегодня его стихи востребованы и любимы. Лишнее тому подтверждение — мероприятие, которое я проводила  для реабилитантов из отделения  дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Рябинушка» — музыкально-поэтическую слайд-презентацию «Все начинается с любви…».

Надо было видеть, с каким вниманием слушали мой рассказ. С какой гордостью говорили: «Да, он наш земляк!» (родился недалеко от Барнаула), с сожалением: «Как мало пожил!» и с завистью: «Как умел любить!».

Была представлена книга «Роберт Рождественский. Мгновения, мгновения, мгновения…», в которую вошли автобиографические заметки, воспоминания друзей, жены, дочерей, уникальные фотографии из семейного архива, стихи.

На встрече звучали стихи и песни Роберта Ивановича, которые не оставили никого равнодушными – душевные, тёплые, вечные: «Эхо любви», «Старые слова», «Ноктюрн» и др.

Есть поэты, которых забывают ещё при жизни.

Есть поэты, со смертью которых уходит в небытие их творчество. Но есть и такие, стихи, которых продолжают жить и звучать после их ухода. Таким поэтом является Роберт Иванович Рождественский. Его стихи замечательны тем, что каждый может найти в них то, что его волнует, что близко и понятно, что созвучно его душе.

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова.