Всему начало здесь, в краю моем родном…

В центральной библиотеке им. Н. Г. Чернышевского стало доброй традицией организовывать встречи с писателями и поэтами.

Недавно в гостях у библиотеки побывала замечательный поэт – Желамская Оксана Эдуардовна.

Оксана Эдуардовна родилась, выросла и живет в городе Новосибирске. Окончила новосибирский государственный педагогический университет, факультет русского языка и литературы.

Начала свой трудовой путь в Первомайской средней школе №140, а потом почти 30 лет преподавала риторику и другие речевые дисциплины в Сибирском государственном университете путей сообщения на кафедре русского языка и восточных языков. Параллельно была главным редактором нескольких журналов: «Отдых. Развлечения. Туризм», «АссОРТи», «Сибирь гостеприимная». В последнее время занимается творческой деятельностью.

Она автор более тридцати книг для взрослой и детской аудитории, сборников стихов. В 2022 году объявлена поэтом года России. Оксана Эдуардовна много выступает, это интересный, общительный человек и мудрый собеседник.

Поэзия Оксаны Желамской – отражение ее самой. В ее поэзии есть место печали и радости, мечтам и несбывшимся надеждам. В своих стихах она создаёт удивительный мир, способный увлечь читателя любого возраста.

Значительная часть выступления на встрече была отведена патриотической теме. Оксана Эдуардовна прочла стихотворение о своей любимой и дорогой Первомаечке, посвятила стихотворение нашей многонациональной и необъятной России. Не обошла она и тему подвига солдат, кто мужественно и смело выполняет или выполнял свой долг перед Отечеством.

Встреча с Оксаной Эдуардовной Желамской – это познавательное и дружеское общение. На память о состоявшемся мероприятии Оксана Эдуардовна подписала библиотеке свои книги.

Лавриненко Елена,

начальник отдела обслуживания и информационной работы ЦРБ

им. Н. Г. Чернышевского