Встреча с книгой «Образ матери в художественных произведениях»

21 ноября 2013года в библиотеке «им.А.И.Куприна» совместно с участницами клуба «Матвеевские посиделки»  прошла встреча с книгой «Образ матери в художественных произведениях», посвященный Дню Матери.

В русском сознании образу матери всегда отводилось особое место: она и подательница жизни, и кормилица, и защитница, и печальница за невзгоды детей, она и олицетворение родной земли.

Мы предложили на обсуждение строки Есенинского «Письма к матери»,  Некрасовского обращения к рано умершей матери «Рыцарь на час», Пушкинского посвящения няне Арине Родионовне «Няне», А.Блока  «Моей матери» и т.д.

Дали информацию о  образе матери в рассказе В.М.Шукшина «Материнское сердце», Максима Горького «Мать», В.Распутина «Последний срок»,Бертольта Брехта «Мамаша Кураж и её дети, Германа Гессе «Нарцис и Златоуст» Ги де Мопассана «Мать уродов».

В течение всей встречи мы пытались понять, почему писатели, поэты нередко посвящали свои произведения матерям  и делали их героинями рассказов, повестей, поэм.

Встреча прошла в атмосфере искренней заинтересованности и доброжелательности, звучала музыка, песни, стихи.

Заведующий филиалом «Библиотека им.А.И.Куприна» Тюрина Н.И.