Вся жизнь моя – в стихах моих

Мы все умрем, людей бессмертных нет,

И это все известно и не ново.
Но мы живем, чтобы оставить след:
Дом иль тропинку, дерево иль слово.
Не все пересыхают ручейки,
Не все напевы время уничтожит,
И ручейки умножат мощь реки,
И нашу славу песня приумножит.

Р. Гамзатов

Почему люди читают стихи? Потому, что слово настоящего поэта, наполненное внутренней музыкой и гармонией, способно порой сказать больше, чем целые тома обыденных слов.

Творчество Расула Гамзатова – это единая книга, книга мудрости и мужества, книга любви и боли, книга благородства и добра. Его творчество переполнено любовью к жизни, людям, земле, Родине.

Очередное заседание объединения «Встреча» было приурочено к 100-летию со дня рождения поэта, переводчика и общественного деятеля Расула Гамзатова. Видео-портрет «Вся жизнь моя – в стихах моих» познакомил с основными этапами жизненного и творческого пути классика, проиллюстрировав рассказ медиа презентацией.

Расул Гамзатов прожил плодотворную жизнь длиною 80 лет. Он успел многое: был учителем, журналистом, работал на радио и в редакциях газет, переводил произведения знаменитых поэтов-классиков с русского на аварский язык.  Книги Гамзатова издавались многомиллионными тиражами, его творчество ценили читатели, его стихи стали песнями известных исполнителей. Если бы Расул Гамзатов написал одних «Журавлей», он вошел бы в историю, как создатель бессмертного гимна солдат во всем мире.

Он имел много орденов и медалей, среди которых Орден Андрея Первозванного, полученный из рук президента В. В. Путина в 2003 году.

В завершении мероприятия гости познакомились со сборниками стихов известного поэта, которые имеются в фонде библиотеки.

Для мероприятия был подготовлен буклет «Расул Гамзатов – певец добра и человечности», который был вручен всем участникам мероприятия.

Хочется верить, что встреча с поэтическим словом останется в душе читателей, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир.

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова