Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»

Есть в нашей библиотеке молодые читатели, которые следят за книжными новинками по положительным отзывам в интернете.

Читатели, которые активно пользуются сводным электронным каталогом муниципальных библиотек г. Новосибирска и могут поехать в любую библиотеку города за нужным изданием.

К таким пользователям относится Светлана Волынкина. Её рекомендации всегда точны и своевременны:
«Книга Халед Хоссейни «Бегущий за ветром», это как раз тот удивительный роман, который буквально с первых строк увлекает, завораживает и раскрывает литературный талант писателя. Открыв первую страницу романа, просто нельзя остановиться, он потрясающий!»

История, рассказанная в первой книге «Бегущий за ветром» — об Афганистане, о бедах и испытаниях, выпавших на долю населения этой страны. Героями повествования стали два афганских мальчика, из разных сословий, богач и бедняк, их дружба и судьба переплетаются с трудным военным временем.

Как мало, мы знаем об Афганистане, его укладе и обычаях, людях и событиях.
Нет, нет, здесь нет политики, роман скорее оптимистичен, написан с элементами юмора и любви, искренней и всепобеждающей, любви к своей стране.

Уже несколько лет роман «Бегущий за ветром», дебютанта Халеда Хоссейни держится на верхних ступенях читательского олимпа, вошел в двадцатку лучших, а в 2005 году занял 3 место в рейтинге бестселлеров США. Вышел фильм «Бегущий за ветром». Халед Хоссейни получил за свое произведение литературную премию «Свидетель мира», а также написал продолжение романа, которое называется «Тысяча сияющих солнц». Продолжение сразу стал популярным. Это ли не лучшая рекомендация?

Инна Тертышникова,

заведующий библиотекой им. В. М. Шукшина

В названии своего произведения автор вспоминает развлечение афганских мальчишек – сражения бумажных змеев. Одержать победу в битве и в одиночестве парить в бездонном синем небе – большего счастья трудно представить ребенку.

Темы в книге поднимаются очень тяжелые. Некоторые сцены читать довольно трудно. Поэтому эта книга, все-таки, для взрослого читателя.

События в произведении происходят на фоне военных действий в Афганистане. Отношение к русским, довольно негативное. По мнению автора Россия разрушила Афганистан.

Тема Афганистана очень трагична и болезненна для нашей страны. Эта война коснулась очень многих людей. Сколько погибло наших ребят, совсем еще мальчишек, у скольких исковеркана судьба.

Но роман все-таки не о политике, а о двух маленьких мальчиках, примерно одного возраста. Амир и Хасан живут бок о бок, дополняя друг друга. Вместе они одно целое. Но на самом деле между ними пропасть: у одного богатая семья и знатная родословная, а у другого семья относится к низшему слою общества. Но мальчики были верны своей дружбе и хотели пронести её через всю жизнь. Но не всем желаниям суждено сбыться. Наступил момент, когда их дороги разошлись и каждый из них пошел по своему пути.

Алина Опрышко,

библиотекарь ЦРБ им. Чернышевского

P.S.

«Бегущий за ветром» — дословно: «Запускающий змея», дебютный роман Халеда Хоссейни, изданный в 2003 году. Повествование ведётся от лица Амира, мальчика из Кабула, по национальности пуштуна (национальное большинство в Афганистане).

Роман в 2004 году выиграл премию Exclusive Books Boeke Prize (англ. Exclusive Books Boeke Prize)

В 2005 году роман занял третье место в списке бестселлеров США.

В 2007 году Марк Форстер снял по роману одноименный фильм.

В 2009 году журнал The Millions опубликовал списки лучших книг миллениума, и роман вошел в двадцать лучших книг в читательском голосовании (в экспертный список лучших роман включен не был).

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. А. И. Куприна /338-54-10/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://mir-knigi.info/books/proza/sovremennaya-proza/28453-begushchii-za-vetrom-xosseini-xaled.html

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://audiokniga-dvd.ru/begushhij-za-vetrom/