Ханс Фаллада «Один в Берлине»

Автор книги Ханс Фаллада уносит нас в Берлин 40–х годов 20 столетия. Меня поразило, как мастерски ему удалось изобразить атмосферу тех лет. Постоянная слежка друг за другом, доносы на соседей, на близких. Ты вместе с героями идёшь по улицам Берлина и боишься встретиться взглядом с прохожими. Ощущение постоянного страха преследует людей. Мы, конечно, знаем, что в Германии были недовольные режимом. Это были смелые люди. Они боролись за другую Германию, за другую страну, каждый по-своему. К таким людям принадлежала чета Квангелей Отто и Анна. На примере этих людей автор показал отношение простых немцев к нацизму.

Обычная семья, живущая в Берлине — муж, жена их сын, всё их тихое счастье рушится в одночасье, когда Анна и Отто получают известие о смерти на фронте сына, их бедного Оттика. Пережив горе, пустоту Отто Квангель решает не опускать руки, а показать людям, насколько омерзительны те, кто заставляет гибнуть мальчишек – сыновей, мужей ради установления господства Германии. Квагель начинает тайно распространять открытки. В них он описывал своё отношение к действиям правительства Гитлера. В первой открытке так и было написано: «Мать! Фюрер убьёт и твоих сыновей!» К деятельности Отто присоединилась и жена Анна. Вместе они ходили по улицам Берлина, оставляя открытки в общественных местах.

Анна давно не общалась со своим с братом Ульрихом Хефке и его женой, но начав борьбу, семья Квангелей решила посетить их, чтобы по пути оставить где-нибудь открытку. Но люди, находившие открытки, спешили от них избавиться и обращались в полицию… Чем обернется для него и его семьи эта борьба? Об этом читайте в книге.

Уважаемые читатели советую не проходить мимо этой книги. Своим вызовом стране, нацизму, герои не могут оставить нас равнодушными.

Важно так же что история семьи Квагелей была написана Хансом Фалладой на основании материалов дела, существующего на самом деле, а открытки до сих пор находятся в архивах.

Алан Ферст написал «Одна из самых значительных и захватывающих книг о Второй мировой войне. Из всех, когда либо написанных».

Нина Черноволова

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

«Одни в Берлине»  — это ещё и исторически-драматический фильм 2016 года совместного производства Германии, Великобритании и Франции, снятый швейцарским режиссёром Венсаном Пересом по роману «Каждый умирает в одиночку» Ганса Фаллады, вышедшем в 1947 году. Мировая премьера ленты состоялась в феврале 2016 года на Берлинском международном кинофестивале.

1 ШАГ — БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/