Хэдленд Дэвис «Предания и мифы Древней Японии»

Чтением красивой книги «Легенды и мифы Древней Японии» можно наслаждаться медленно, как и положено в восточной культуре.

Японию поэтично называют Страной восходящего солнца и сравнивают очертания страны со стрекозой, образ которой часто упоминается в японской поэзии.

Автор книги «Легенды и мифы Древней Японии» – британский историк Хэдленд Дэвис, который создал уникальную подборку сюжетов об этой стране. Если коротко рассказать об этой книге, то в ней вы найдете легенды о происхождении мира, героях и воинах, о Семи Богах Счастья, буддийские и морские легенды, легенды о сверхъестественном, о «горе, подобной лотосу и напоминающей веер», о знаменитых японских зеркалах, колоколах и японском веере.

Можно узнать почему японцы поклоняются куклам в рост ребенка, сакуре, камелии, сосне. Отдельно вынесен раздел с легендами о лисах.

Книга украшена множеством цветных репродукций японских гравюр XVII — начала XX веков.

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. К. Чуковского