Хелен Рольф «Библиотека всего на свете»

Друзья, хотели бы вы оказаться в библиотеке всего на свете? Где было бы все: от газонокосилок до секатора с механическим приводом для стрижки живой изгороди, от отпаривателя обоев до бойлера. Тогда смело отправляйтесь по страницам книги Хелен Рольф, прямиком в живописный городок Кловердейл недалеко от Лондона.

Итак, эта история о местной жительнице Дженнифер, которая мечтала создать проект библиотеки общих вещей. Девушка уже слышала о подобных библиотеках. Например, одна из первых открылась в Кристал Пэлас. Дженнифер хотела вернуть Кловердейлу атмосферу добрососедства и чувство общности, мечтала проводить в библиотеке практикумы для местных жителей, где они могли бы обучаться чему-то новому. Это здорово бы объединило кловердейлцев. Все вокруг с радостью поддержали эту идею.

Большинство вещей в библиотеке были новыми, но были и подаренные щедрыми розничными аутлетами, к которым обращалась Дженнифер. Что-то пожертвовали сами кловердейлцы. Пришло время начинать реализовывать проект, чтобы познакомить с ним местных и показать, как уютно и хорошо здесь будет.

Эта история также и про Адама Паркера. Он недавно переехал в Кловердейл с двумя детьми. Мужчина даже не подозревал, что сельская жизнь может быть такой нескучной. В городке всегда что-то происходит. Например, открывается библиотека общих вещей. Так Адам знакомится с Дженнифер и принимает ее предложение помочь с проектом.

Конечно, в этой истории есть и любовная линия. Дженнифер влюбляется в Адама, но он очарован ее сестрой Айлой. О семействе Паркеров начинают распространяться странные слухи. По стечению обстоятельств, достоянием общественности становится личный дневник Адама, в котором полно жутких откровений. Точно ли дневник принадлежит ему? И что случилось с его женой? Никому про Адама толком ничего неизвестно. Тем больше подозрений он вызывает.

Придется получше познакомиться с героями и узнать, какую роль в жизни каждого сыграет библиотека общих вещей.

Увлекательного вам чтения!

Анастасия Медведева,