«Я говорю с тобой из Ленинграда»

В библиотеке имени Володи Дубинина прошел урок памяти «Я говорю с тобой из Ленинграда», который завершил цикл мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда.

С пятиклассниками и шестиклассниками технического лицея №128 говорили о том, какую страшную блокаду пережил город на Неве, о том, как рабочие, солдаты, матросы создали легендарную «Дорогу жизни», и как эта дорога спасла Ленинградцев от голодной смерти.

В этой беседе мы часто обращались к книгам, которые хранят в себе воспоминания людей, переживших блокаду.

Наш урок памяти сопровождался электронной презентацией, в которой демонстрировались фотохроники тяжелых блокадных дней. Из уличных репродукторов звучал тревожный голос Ю. Левитана о начале войны.

Ребята слушали это сообщение затаив дыхание.

Также школьникам показали отрывок из документального фильма «900 дней мужества. Блокадный Ленинград».

В дополнение, раздали информационные закладки на книги о блокаде.

Некоторые ученики подготовили и выучили наизусть проникновенные стихотворения про блокаду Ленинграда.

Мы считаем, что подобные мероприятия не только заставляют чтить и помнить историю нашей страны, но и воспитывают у молодого поколения чувство любви к своей Родине!

Зоммер Марина

ведущий библиотекарь библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина