Я из тех, кто зовется народом

Творчество писателя Петра Павловича Дедова хорошо знают и ценят не только в Сибири, но и за её пределами. Посвящая свои произведения родному краю, природе, людям села, простым труженикам, живущим на земле, писатель остаётся столь же простым, естественным, располагающим к себе, как и предмет его изображения.

Пётр Павлович Дедов родился в селе Новоключи Новосибирской области.

После окончания школы поступил в Педагогический институт на факультет русского языка и литературы, несколько лет работал учителем, был секретарём комсомола в Купинском районе, а в конце 60-х годов переехал в Новосибирск, где и сформировался как писатель.

Книги Дедова «Берёзовая ёлка», «Светозары», «Чалдония», «Русская доля» и многие другие стали подлинными шедеврами сибирской литературы.

Для учащихся 6 «А» класса школы № 146 в библиотеке им. Н. Г. Чернышевского прошёл час памяти «К солнцу незакатному», посвященный 90-летию со дня рождения сибирского писателя.

Новоключевская библиотека имени П. П. Дедова предоставила архивные фото писателя. Ребята с интересом посмотрели презентацию с фотографиями, запечатлевшими мгновения жизни писателя. Прониклись атмосферой нелёгкого крестьянского труда и тяжёлого послевоенного детства главного героя повести «Березовая елка», которую прочитали на встрече библиотекари.

Большое впечатление на ребят произвела видеозапись встречи земляков с писателем, которая была заснята ещё в 2011 году в селе Новоключи, где писатель рассказывал о себе и о своём творчестве.

Асафова Ксения,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского