«Я с книгой открываю мир природы»

Что знают наши дети, городские жители, о живой природе? Почти ничего. Они с трудом отличают ель от пихты, а из птиц – ворону от голубя и воробья.

Книги Виталия Бианки, которому в этом году исполнилось 125 лет, не только расширяют кругозор, они учат смотреть, видеть и понимать природу, они уводят за собой в лес, в поле, даже на болото. Маленькое путешествие по лесу может стать главным открытием для ребенка. Такое открытие произошло 17 июля для воспитанников детского сада №45 «Лукошко».

Ребята совершили путешествие по произведениям Бианки, героями которых стали животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться.

Малыши сыграли в познавательную игру по произведениям писателя «Птичья галерея», вспомнили, как называются домики у животных, насекомых, птиц. Каверзные вопросы иногда ставили ребят в тупик и заставляли сообща искать ответ, а забавная подвижная игра «Летает — не летает» способствовала хорошему настроению.

Завершил увлекательную встречу мультфильм «Первая охота» по рассказу Виталия Бианки, который очень понравился ребятам.

Книги писателя помогают маленьким читателям проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений.

Ирина Колмакова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна