Юлий Ким, Михаил Юзовский «После дождичка, в четверг»

«После дождичка, в четверг» — очаровательная сказка.

Всякая нормальная сказка с присказки начинается. Вот и мы с неё начнём. За горами, за долами, за высокими лесами стоит город-городок, что ни дом, то теремок. А перед самым высоким теремом, дворцом царским, люди ожидают, волнуются. Пушкари пушки зарядили — а не палят. Трубачи трубы изготовили — а не трубят. Плясуны сапоги натянули — а не пляшут. Ждут. Однажды прошёл тёплый дождик, а у царя Аггея родился долгожданный наследник. В тот же день родила мальчика и обыкновенная ключница Варвара, а в капусте был обнаружен новорождённый подкидыш. Всех детишек решили назвать благородным русским именем Иван. Справедливый царь приказал поместить прелестную троицу в одну комнату и воспитывать вместе. Однако мальчишкам не суждено было вырасти вместе и превратиться в надёжных товарищей. Ключница не послушалась: подменила своего сына вместо царского, а двоих других Иванов отдала разбойникам. Об их дальнейшей участи никому не было известно. Тем временем оставшийся во дворце Ваня возмужал и превратился в храброго воина, вскоре ему предстоит встретиться с тёзками.

Победят ли они Кощея Бессмертного? Освободят ли жар-птицу, которая станет прекрасной девушкой? Какие приключения ждут трех Иванов? Познакомьтесь с этой удивительной сказкой – не пожалеете!

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/